¿Qué es la Tagatosa?

Casi nueva en el mercado, la Tagatosa es un edulcorante que se obtiene de la lactosa, sin embargo no posee rastros de ésta, esto quiere decir que los intolerantes la pueden consumir.

Sí, porque a pesar de que la Tagatosa se obtiene de la lactosa, que es el azúcar de la leche, pasa por un proceso en el cual queda libre de rastros de ésta.

Además, al ser un azúcar que se comporta como edulcorante, tiene sus mismos beneficios, como su bajo aporte calórico y no produce caries.

¿Tú ya la probaste?

Disfruta de este ingrediente con tu endulzante Iansa Cero K Tagatosa con Sucralosa y en Iansa Cero K Stevia con Sucralosa y Tagatosa